Pular para o conteúdo
Todos os artistas

Acervo · artista

Rodolpho Tamanini Netto

7 obras na galeria. Toque em um quadro para ver de perto e consultar a disponibilidade.

MemorialMasp - Sambódromo100 × 30 cm
AntenasBarra Funda - Praça Rosenvalt100 × 30 cm
Rodolpho Tamanini NettoA demolição30 × 100 cm
Serra da CantareiraInterlagos - Praças30 × 100 cm
Rodolpho Tamanini NettoVista do parque Ibirapuera70 × 90 cm
Rodolpho Tamanini NettoMaratona no minhocão100 × 80 cm
Rodolpho Tamanini NettoTrocando a lâmpada60 × 90 cm
§

Sobre Rodolpho Tamanini Netto

O Artista

1951 – São Paulo, SP Iniciou sua carreira de artista plástico com apenas 19 anos de idade.  Suas primeiras exposições datam de 1971 Reconhecido no segmento da arte popular, o artista paulistano retrata a cidade que o inspira e captura em traços detalhados e simétricos, revelando um olhar sensível sobre o que considera os ícones culturais e naturais de sua terra natal.
Seus trabalhos buscam um lirismo urbano, onde a tinta é aplicada com economia e os detalhes ganham a atenção do público, sem volumes ou texturas. A visão de Tamanini oferece uma abordagem única da arte popular, na qual a grandiosidade dos edifícios e espaços públicos de São Paulo é suavizada por uma atmosfera associativa e um rigor estético expressivo

Veja mais Artistas

Conheça nossa exposição permanente de pintores da Arte do Brasil.

Visite nossa galeria de artistas

Interesse em uma obra de Rodolpho Tamanini Netto?

A galeria responde com disponibilidade, valores e condições, e pode mostrar outras obras do artista que ainda não estão no site.